抨擊政府救援洪災不利 塞爾維亞部落客遭審查

The image accompanying the unified blog post on many Serbian blogs states: "Don't let them flood you." Image widely circulated on blogs and social networks.

在塞爾維亞的許多網誌上搭配轉貼文章〈面對審查制〉的圖片,上頭寫著: 別讓他們淹沒你。 這幅圖片目前在網路和社群團體之間廣為流傳。

2014年5月下旬,塞爾維亞遭受洪水嚴重侵襲,最後演變成該國過去一個世紀以來所面臨最嚴重的天然災害。這場災難性的洪水不光奪走尚未知曉明確數字的寶貴性命、摧毀了許多民眾的家園,也讓由塞爾維亞進步黨執政的政府,長期以來對媒體施以審查和壓迫的事實浮上檯面。

在洪水襲擊所引發的餘波裡,塞國的部落客、新聞記者和重視自身權利的網民集體在網路上掀起一場數位洪水,分別在自己的網誌貼上同一篇內容抨擊塞國審查制和對媒體之迫害的文章(塞爾維亞語),短短不到一天,這篇文章就被轉貼了上百次(塞爾維亞語)。

洪水湧入塞國時,當地有許多城市被遺置在高達三公尺以上的洪流之下,塞國政府立刻宣布全國進入緊急狀態,除了援助民眾撤離遭洪水淹沒的區域,塞國政府聲稱,衡量到為了使政府的工作能更有效率的運作,全國進入緊急狀態這道命令同時也給了政府當局某些自由,像是拘留在全國進入緊急狀態期間,煽動恐慌情緒的民眾。當網民開始在社群網站上發表並分享有關大洪水的資訊時,當中有許多人抨擊,政府竟對這種程度的天然災害欠缺事先預警,在許多領域的表現和反應也相當差勁。

隨著全國進入緊急狀態的命令發布後,部分社群網站的使用者遭警方帶回訊問,因為他們疑似為了批評政府為救援所付出的努力而散布恐慌。

在網路上受到許多人轉載的貼文,應該是一篇由當地一些有組織能力的部落客所組成的小團體所寫並發布的,他們一開始即意圖透過網路散布這篇文章,而文章第一次出現的日期則是5月24日。這篇文章發布後,即迅速在社群網站上流傳,還在推特上被加註了一個如今變得極受歡迎、名為#ulicecenzuri」的標籤;至於有關轉貼行動的臉書頁面,迄今為止也吸引了八百名粉絲。

這篇有如病毒傳染般擴散、名為〈面對審查制〉的貼文,下方還加了一句明顯含有對政府喊話意味的副標題,上頭寫著:「因為你們既抓不到我們,也無法宣稱我們是一群瘋子。」文章如此開頭:

U danima kada, usled nemara, nesposobnosti i neodgovornosti vlasti, hrabri i humani građani preuzimaju funkcije države i pomažu unesrećenima iz poplavljenih i ugroženih područja – vlast troši vreme i energiju na kršenje slobode izražavanja, napadajući i gaseći internet stranice koje pozivaju na odgovornost.[…]

U nedostatku snažne parlamentarne opozicije, uz mali broj štampanih i elektronskih medija koji kritikuju vlast, vlada Aleksandra Vučića i njeni pomagači napadaju kritičku misao na internetu, gušeći slobodu izražavanja. Suočena s neugodnim pitanjima i činjenicama koje joj ne idu naruku, vlast pribegava sili, čime dokazuje da nema argumente kojima bi odbranila svoje postupke.

在受到政府的缺失、無能和不負責任所包圍的這些天裡,勇敢和懷有人道精神的公民,承接了理應是這座國家該發揮的功能,正不斷的向居住在受災或危險區域的民眾伸出援手;政府卻揮霍時間和精力在侵害言論表達的自由上,攻擊並關閉網站,還宣稱他們這麼做有其義務。

塞爾維亞國內欠缺勢力強大的反對黨,加上只有少數幾家印刷和電子媒體批評政府,由阿力山達爾.弗希奇(Aleksandar Vucic)和其部下為首的政府,攻擊出現在網路上具有批判性色彩的思想,壓制言論自由。當被問及令其感到不快的問題或是面對其所不同意的事實時,政府就訴諸強壓手段,但也同時證明了其無法提供任何論述來捍衛自己的行為。

〈面對審查制〉一文中也提到了數個在這篇文章發布之前,就已被撤下的網頁和文章,並表示部落客和新聞記者完全束手無策,只能假定還會有更多的網頁和文章被撤下。〈面對審查制〉一文的英譯版可在Balkanist.net 網站上閱讀。

一些由獨立用戶所架設、規模較大的部落格和網頁,像是Serbian daily Blic,也將出現在其頁面上的〈面對審查制〉轉載貼文一一撤下,或是將他們隱藏在網站的深處,或許是希望藉此能讓轉貼事件儘快平息並遭到遺忘。另外,在私營的線上新聞網B92上使用部落格的一名用戶,也轉貼了〈面對審查制〉一文並於推特上寫道:

我部落格上的第一則文字(指:〈面對審查制〉)並沒有連結到B92網站的主頁。

許多部落客和新聞記者也將他們的名字加在〈面對審查制〉文章下方的聯署名單上,至於其他人像是山達拉.克拉維奇.西蒙諾維奇則在自己的部落格轉貼完這篇文章後,寫下一些表達自己意見話語(塞爾維亞語)。她說:

Ovo nije prvi put da se na ovom blogu piše o cenzuri. Nažalost, moram dodati. Prvi put, povod je bio brisanje odgovora novinara BBC-a novinarki Kurira, koji je volšebno nestao sa blog platforme sajta B92. S obzirom da je moj blog nezavisni medij koji ne finansira niti jedna politička partija, imam punu slobodnu da samustupim prostor odgovoru i objavim ga u celosti.

Šest meseci kasnije, stanje po pitanju cenzure medija u Srbiji ne da se nije promenilo, nego je, rekla bih, postalo sve gore. Kao da svakog dana nestane po jedan tekst, pažljivo se biraju komentari koji će biti objavljeni po mainstream medijima, a u poslednjih nekoliko dana za vreme trajanja vanredne situacije u Srbiji stvari su otišle još dalje.

Ljudi su pozivani na saslušanja u policiju zbog svojih tekstova na društvenim mrežama. Povod za saslušanja bilo je “širenje panike na društvenim mrežama”, što je regulisano Krivičnim zakonikom Srbije (Glava 31, KRIVIČNA DELA PROTIV JAVNOG REDA I MIRA, član 343, stav 1 i 2), za šta je zaprećena kazna zatvora od 3 meseca do 3 godine i novčanom kaznom (stav 1), odnosno od 6 meseci do 5 godina i novčanom kaznom (stav 2).

很不幸的,我必須強調,這已經不是第一次審查制度成為這個網誌的主題。審查制第一次成為這個網誌的主題起因於,一則由英國廣播公司記者發給塞爾維亞日報記者的回應(塞爾維亞語),神秘的在B92的網誌入口網站遭抹除。就我的網誌身為一個獨立的媒介且沒有收受任何政黨的金援,我認為自己擁有充分的自由,將我網誌上的空間騰給這則回應,令其完整的公諸於世。
六個月過去後,塞爾維亞的媒體審查制不僅沒有任何改變,我甚至可以說反而變得更糟。這就好像每天都有一則文字在網路上消失不見;在主流網站上發布的回應都得受到嚴密的篩選,而在近日全國進入緊急狀態的這幾天裡,事情可說演變得越形失控。

人們會因為在社群網站上寫了些什麼而被警方召去訊問,訊問的理由即是在社群網站上煽動恐慌,這條罪名收錄在塞爾維亞刑法第三十一章危害公共秩序暨和平的犯罪行為裡,當中第三百四十三條下的第一點規定,犯罪之人可遭處三個月以上到三年以下的有期徒刑,外加役課罰金;第二點則規定六個月以上五年以下的有期徒性,外加役課罰金。

塞國新選出的總理阿力山達爾.弗希,在上任以前是這座國家的副總理,他以對媒體行使壓制手段而知名。在今年稍早二月舉行的國會大選期間,網路出現了一支擬仿弗希奇的影片,當弗希奇的競選團隊得知後,即要求YouTube撤下該影片的拷貝上傳檔,並關閉可讓其他使用者下載該影片的個人網站。

除了標籤#uLiceCenzuri,在這起轉貼事件中還有另一個也同樣受到歡迎的標籤: #ZatvorUp意為抓去關。顯然儘管塞國國內的司法體系行政效率緩慢加上監獄空間過度擁擠,在一座亟需改革、法制化和許多事情尚待復原的國家裡,人民還是願意為了捍衛自身的言論表達自由而被捕入獄。
 
 
譯者:mogywu
校對:Josephine Liu

展開對話

作者請 登入 »

須知

  • 留言請互相尊重. 內含仇恨、猥褻與人身攻擊之言論恕無法留言於此.